生活中的数学 800字议论文

作者: 任俊丰 时间:2013-10-29 浏览: 278

生活中的数学

华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,日用之繁,无处不用数学。”这是对数学与生活的精彩描述。数学源于生活,又服务于生活,数学与生活是密不可分的。————题记

上周六早上,吃早餐的时候,爸爸的电话响了,他站起来接电话,我看见桌子上我们的米糊都没喝完,我的米糊剩的最少,爸爸的米糊剩的最多,妈妈的米糊剩的不多也不少,爸爸见我在看米糊,就问我:“儿子,我们这三碗米糊还没喝以前是一样多的,现在,你看看碗,知道是谁喝的最多吗?”我说:“当然是我喝的最多了,因为碗里我剩的米糊最少。”

吃完饭后妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前停下来,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”

我们又去超市,当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包6.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根6角,就是60角,等于6元,而整包的要6.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

数学的运算无处不在,小到生活的买卖,大到科技事业的发展。比如:我国神州九号的成功升空,飞船进入轨道所需飞行时间、速度、重量等都离不开数学的周密计算。若有丝毫误差,则有“差之毫厘,失之千里”之险。

总之,因为有了数学,生活才更便捷、省时、高效,逐步过上小康生活。国防科技才更高端、先进、强大,屹立于世界民族之巅。所以只有学好了数学知识,把数学基础打好,才能很好的运用数学,为国家以及世界的经济发展做出贡献!

《生活中的数学 议论文》苹果教育网(www.pequip.com.cn)网友提供,未注明来源信息的均转载于网络,本文著作权归原作者所有,如果侵犯了您的权益,请及时与我们联系!《生活中的数学 800字议论文》内容到此结束!欢迎继续浏览与本文相关的文章:
  • 【优】坚持的力量议论文作文800字
  • 【优】四年级生活中的数学问题
  • 【优】生活中的数学作文400字:数学小故事
  • 【优】付出才有回报议论文
  • 【优】成功来自于勤奋议论文
  • 【优】以微笑面对生活议论文
  • 【优】阳光总在风雨后议论文
  • 【优】以勇气为话题的议论文
  • 【优】功夫不负有心人的议论文400字
  • 【优】高中考场议论文作文600字:清风自清
  • 【优】谈勤奋议论文600字
  • 【优】成长路上无捷径 议论文

  • ·上一篇作文:关于遇到挫折的作文1500字
    ·下一篇作文:美好的心灵作文800字